Nuestro equipo

Nuestro equipo

EQUIPO DE GESTIÓN

Dirección General

Carlos Ocaña Pérez de Tudela

Director General

Secretaría

María Cecilia Gómez Manrique

Tfno.: 915965403

Esperanza Cabrero Morillo

Tfno.: 915965718

dirgen@funcas.es

Gerencia

Antonio Martín Andujar

Gerente

Tfno.: +34 915962664

anmartin@funcas.es

Secretaría

Julián González Santiago

Tfno.: +34 915965788

gestionadministrativa@funcas.es

Edición, publicaciones y gestión web

Myriam González Martínez

Coordinación

Tfno.: +34 915962915

mgonzalez@funcas.es / publica@funcas.es

Alicia Borrego Cuesta

Tfno.: +34 915965481

José Manuel de la Arena Parra

Tfno.: +34 915965791

Javier Zarco Pulido

Tfno.: +34 915965547

INVESTIGADORES FUNCAS

Eduardo Bandrés Moliné

Director
Economía pública y bienestar

Tfno. +34 915965718

ebandres@funcas.es

Santiago Carbó Valverde

Director
Área financiera y digitalización

Tfno. +34 915965718

scarbo@ugr.es / efinancieros@funcas.es

Elisa Chuliá Rodrigo

Directora
Estudios sociales

Tfno. +34 915965718

esociales@funcas.es

Pedro Jesús Cuadros Solas

Economista

Tfno. +34 915965718 / +34 958248346

pedro.cuadros@cunef.edu / efinancieros@funcas.es

Alice B. Faibishenko

Directora de SEFO, Funcas Intelligence y Global Financial Insights

Tfno. +34 914263885

alice@e3partnership.net

Juan José Ganuza

Director
Mercados, regulación y competencia

Tfno. +34 915965718

juanjo.ganuza@upf.edu

Almudena María García Sanz

Investigadora

Tfno. +34 915965206

amgarsan@funcas.es

Emilio Huerta Arribas

Coordinador
OFEI

Tfno. +34 915965718

ofei@funcas.es

Pedro Linares Llamas

Director
Papeles de Energía

Tfno. +34 915406257

pedro.linares@comillas.edu

Félix Lobo

Director
Economía y políticas de salud

Tfno. +34 915965718

flobo@eco.uc3m.es

María Miyar

Investigadora

Tfno. +34 915965718

esociales@funcas.es

María José Moral Rincón

Coordinadora
OFEI

Tfno. +34 915965718

ofei@funcas.es

Juan Núñez-Gallego

Director de SEFO, Funcas Intelligence y Global Financial Insights

Tfno. +34 914263885

Juan@e3partnership.net

Daniel Peña Sánchez de Rivera

Coordinador Big Data

Tfno. +34 915965403

daniel.pena@uc3m.es

Raymond Torres

Director
Coyuntura económica

Tfno. +34 915965499

rtorres@funcas.es / coyuntura@funcas.es

Francisco Rodríguez Fernández

Economista Sénior

Tfno. +34 915965718

franrod@ugr.es / efinancieros@funcas.es

Vicente Salas Fumás

Investigador
OFEI

Tfno. +34 915965718

vsalas@unizar.es

INVESTIGADORES EXTERNOS

Analistas Financieros Internacionales, AFI

Iain Begg
London School of Economics

Francisco José Blanco Jiménez
Universidad Rey Juan Carlos

Miguel Carrión Álvarez
Analista de bancos y mercados

Silvia Gómez Ansón Universidad de Oviedo

IE University

Santiago Lago Peñas Universidad de Vigo

Ernesto López Valeiras Sampedro
Universidad de Vigo

Miguel Ángel Malo Ocaña
Universidad de Salamanca

Ricardo Pagán Rodríguez
Universidad de Málaga

Víctor Pérez Díaz
Analistas Socio-Políticos

Juan Carlos Rodríguez
Analistas Socio-Políticos

Vanesa Rodríguez Álvarez
Universidad de Oviedo

Antonio Terceño Gómez
Universitat Rovira i Virgili

Funcas

Think tank dedicado a la investigación económica y social

Contacto
C/ Caballero de Gracia, 28 | 28013 Madrid, España
+34 91 596 57 18 | funcas@funcas.es
Síguenos