Previsiones económicas de Funcas para la eurozona 2018-2019

Previsiones económicas de Funcas para la eurozona 2018-2019

Previsiones económicas para la zona euro, 2018-2019

Tasas de variación anual en porcentaje, salvo indicación en contrario
 Datos observados   Previsiones Funcas 
Media 2001-2007Media 2008-20172018201920202021
1. PIB y agregados, precios constantes
Producto Interior Bruto20,71,91,1-75,5
Consumo final1,70,61,31,1-4,85,7
Consumo final hogares e ISFLSH1,60,51,41,1-7,96,9
Consumo final administraciones públicas1,91,11,11,23,42,8
Formación bruta de capital fijo2,4-0,32,31,5-10,55,9
Demanda interna [a]1,80,41,51,2-5,85,6
Exportaciones de bienes y servicios5,133,32,2-4,32,5
Importaciones de bienes y servicios4,92,52,72,7-22,9
Saldo exterior [a]0,20,20,4-0,1-1,2-0,1
2. Inflación, empleo y paro
Deflactor del PIB0,911,11,11,11,1
Deflactor del consumo de los hogares2,21,41,81,200,8
Empleo total1,10,21,51,20,70,7
Tasa de paro (% población activa)8,610,38,27,69,47,7
Productividad por empleado0,90,40,40-7,74,8
Compensación por empleado2,51,92,51,51,51,5
3. Equilibrios financieros (porcentaje del PIB)
Saldo cuenta corriente frente al resto del mundo0,21,23,12,82,62,5
Déficit de las administraciones públicas-2,2-3,2-0,8-0,7-0,7-0,7
Deuda pública68,586,884,983,589,384,2
ECB Refinancing Rate (%, eop)0000
Exchange Rate (USD per EUR, eop)1,151,111,121,13
PIB a precios corrientes, miles de millones de Euros11.56111.84011.16011.934

[a] Contribución al crecimiento del PIB.
Fuente: Dirección de Coyuntura y Estadística de Funcas (www.funcas.es); Haver Analytics.

Funcas

Think tank dedicado a la investigación económica y social

Contacto
C/ Caballero de Gracia, 28 | 28013 Madrid, España
+34 91 596 57 18 | funcas@funcas.es
Síguenos
Send this to a friend