Panel de previsiones de la economía española. Mayo 2021

PANEL DE PREVISIONES DE LA ECONOMÍA ESPAÑOLA. MAYO 2021

El Panel de previsiones de la economía española es una encuesta realizada por Funcas entre los 20 servicios de análisis que se recogen en el cuadro 1. La encuesta, que se viene realizando desde 1999, se publica bimestralmente en los meses de enero, marzo, mayo, julio, septiembre y noviembre. A partir de las respuestas a dicha encuesta, se ofrecen las previsiones de “consenso”, que se calculan como la media aritmética de las 20 previsiones individuales. A modo de comparación, aunque sin formar parte del consenso, también se presentan las previsiones del Gobierno, el Banco de España y los principales organismos internacionales.

La previsión de recuperación del PIB se mantiene prácticamente sin cambios 

En el primer trimestre de 2021 el PIB se contrajo un 0,5%, según el avance provisional, una décima por encima de lo esperado por el consenso de los analistas. La demanda nacional restó nueve décimas al crecimiento, mientras que el sector exterior aportó cuatro décimas, como consecuencia de una caída de las importaciones mayor que la de las exportaciones. Con respecto al final del primer trimestre e inicio del segundo, los indicadores disponibles han mostrado, en general, resultados positivos, y alguno de ellos, en concreto el PMI y los índices de confianza, presentan recuperaciones muy intensas.

La previsión de consenso de crecimiento del PIB para 2021 se reduce en una décima respecto al anterior Panel, hasta el 5,8%, como consecuencia del reajuste de previsiones de los panelistas y por la caída del PIB en el primer trimestre, anteriormente comentada, más intensa de lo esperada. En cuanto al perfil trimestral, se eleva la previsión para el segundo y tercer trimestre, y se mantiene la tasa para el cuarto trimestre (cuadro 2). La mayoría de los panelistas prevé una recuperación de las exportaciones turísticas hasta alcanzar en torno al 40% del nivel previo a la pandemia  durante el periodo estival (tercer trimestre) de este año.

La aportación de la demanda nacional será de 5,6 puntos porcentuales, lo que supone cuatro décimas menos respecto a la anterior previsión de consenso. El sector exterior sumará dos décimas, frente a -0,1 puntos porcentuales del anterior Panel, como consecuencia de una revisión al alza en el crecimiento de las exportaciones superior al de las importaciones. Se revisa a la baja tanto el consumo público como el privado, y se eleva la estimación para el crecimiento de la inversión en bienes de equipo, mientras que en construcción se recorta (cuadro 1).

La previsión para 2022 se eleva en una décima hasta el 5,7%

La previsión de consenso para el crecimiento del PIB en 2022 se eleva en una décima hasta el 5,7%, como consecuencia de un perfil trimestral de tasas estables, en torno al 0,8 y 0,9, en los tres primeros trimestres y una ligera desaceleración del crecimiento en el cuarto trimestre (cuadro 2). Esta previsión es superior a las del Banco de España y FMI, e inferior a las del Gobierno y Comisión Europea. La previsión media de los panelistas para el turismo apunta a una recuperación hasta superar el 80% del nivel previo a la pandemia  a finales de 2022.

La ligera desaceleración se debe a la menor aportación de la demanda nacional, que vendrá a su vez explicada por el recorte del crecimiento del consumo, tanto público como privado, y de la inversión en maquinaria y bienes de equipo, que más que compensa la mejora en la previsión de crecimiento de la inversión en construcción (cuadro 1). La aportación del sector exterior será de cinco décimas, frente a las dos décimas que se esperan para este año.

Es importante destacar que, aunque la previsión media apunta a una reducción en el ritmo de crecimiento en 2022, la mitad de los participantes anticipan un resultado en el sentido inverso.

Revisión al alza del IPC para 2021

La subida en el primer trimestre de este año del precio del petróleo, unida a otros factores –algunos de carácter transitorio–, elevó la inflación hasta tasas interanuales positivas. A partir de abril se espera que estas sean superiores (cuadro 3) como consecuencia de un “efecto escalón” en los productos energéticos  La inflación subyacente, sin embargo, se mantendrá en un nivel reducido.

La previsión para la tasa media anual se ha elevado en cuatro décimas respecto al anterior Panel, hasta el 1,6%. Para 2022, se espera que los precios se incrementen en un 1,3%. Respecto a la inflación subyacente, se mantiene la previsión para 2021 en el 0,7% y se prevé que en 2022 se incremente ligeramente hasta el 1%.

Las tasas interanuales esperadas para diciembre de 2021 y diciembre de 2022 son del 1,9% y 1,3%, respectivamente.

La tasa de paro se elevaría hasta el 16,2% en 2021

Según la Encuesta de Población Activa, el empleo aumentó en un 0,4% en el primer trimestre del año, una vez eliminados los efectos estacionales. La tasa de paro se situó en el 16%, superior en 1,6 puntos porcentuales a la registrada en el mismo periodo del año anterior.

El número de afiliados a la Seguridad Social creció a un ritmo inferior a lo indicado por las cifras de la EPA. No obstante, en los meses de marzo y abril cabe destacar que un elevado número de trabajadores en situación de ERTE ha regresado a sus ocupaciones, por lo que el empleo efectivo se ha incrementado en torno a 150.000 personas en términos desestacionalizados. Este resultado apunta a una buena evolución en el segundo trimestre.

La previsión de consenso para el empleo equivalente a tiempo completo es un ascenso del 3,9% en 2021 –cinco décimas más respecto al anterior Panel– y un 3,4% en 2022. A partir de las previsiones de crecimiento del PIB, del empleo y de las remuneraciones salariales se obtiene la previsión implícita de crecimiento de la productividad y de los costes laborales unitarios (CLU). La productividad crecerá un 1,9% este año –seis décimas menos que en el anterior Panel–, y un 2,3% en 2022 –una décima más que en la anterior previsión–. En cuanto a los CLU, retrocederán un 1,2% en 2021 y un 0,9% en 2022, tras el fuerte ascenso registrado en 2020, si bien la evolución de estas variables también debe ser interpretada con cautela por la distorsión que generan los ERTE.

La tasa de desempleo media anual aumentará hasta el 16,2% en 2021 –cuatro décimas menos que en el anterior Panel– y se reducirá hasta el 15,3% en 2022.

Mejora del superávit externo

Según las cifras revisadas, la balanza de pagos por cuenta corriente registró un superávit de 7,4 miles de millones de euros en 2020, un 70% menor al saldo de 2019. En los dos primeros meses de 2021 el superávit comercial se redujo en comparación con el obtenido el mismo periodo del año anterior, al tiempo que aumentaba el déficit de la balanza de rentas, de modo que el saldo por cuenta corriente registró un empeoramiento.

La previsión de consenso para la balanza de pagos por cuenta corriente se reduce una décima, respecto al anterior Panel, hasta el 1% del PIB para 2021, y se mantiene en el 1,3% para 2021.

El déficit público sería del 8,5% del PIB en 2021 y   6% en 2022

El déficit de las administraciones públicas en 2020, ascendió hasta 123 miles de millones de euros, frente a 35,6miles de millones en el año anterior. Este empeoramiento fue consecuencia de una reducción de los ingresos de 24,5 miles de millones y un incremento de los gastos de 63 miles de millones, de los que en torno a 45.000 millones corresponden a gastos derivados de la pandemia. La deuda pública, por su parte, se incrementó en 156,7 miles millones en 2020, hasta el 120% del PIB.

Los panelistas prevén una reducción del déficit del conjunto de las AA.PP. en los próximos dos años. En 2021 se alcanzaría el 8,5% del PIB, lo que supone dos décimas más que la anterior previsión de consenso, y para 2022 se espera un resultado del 6%.

Casi todos los analistas anticipan una mejora del entorno externo

El avance de la vacunación, aunque muy desigual, ha facilitado el cambio de tendencia de la economía global que ya prefiguraban los indicadores avanzados disponibles en el momento del anterior Panel. Destaca la mejora  en EE.UU, con un incremento del PIB del 1,6% en el primer trimestre impulsado por el tirón del consumo privado, fruto por una parte del levantamiento de las restricciones que se habían erigido para control de la pandemia y, por otra parte, de los estímulos del plan Biden. La economía de China, por su parte, mantiene la senda expansiva –aunque parece perder algo de vigor, como consecuencia de nuevos brotes de virus en la región asiática, en especial en India. En sus perspectivas de abril, el FMI elevó la previsión de crecimiento de la economía mundial hasta el 6% en 2021 y 4,4% en 2022, respectivamente medio punto más y dos décimas que en las proyecciones realizadas en enero. Todas las regiones, salvo el sud-este asiático, mejoran sus perspectivas según los expertos de Washington. El PMI global de IHS Markit alcanzó en abril el nivel más elevado de la última década, apuntando a una consolidación de la recuperación en los próximos meses.         

La fase expansiva se extiende a Europa. En sus proyecciones de primavera, la Comisión Europea revisó al alza la previsión de crecimiento para la UE hasta el 4,2% en 2021 y 4,4% en 2022, respectivamente una décima y 1,4 puntos más que en la ronda de proyecciones del otoño pasado. 

Sin embargo, surgen temores a una inflación más elevada, a medida que el encarecimiento de las materias primas y de los componentes tecnológicos se acelera. Las presiones son especialmente acusadas del otro lado del Atlántico, donde la inflación alcanza el 4,2%.      

Con todo, en relación al anterior Panel, se reduce el número de opiniones negativas de Panelistas acerca del contexto actual de la economía global y de la europea. Además, prácticamente todos coinciden en que ese contexto mejorará durante los próximos meses, una tendencia que ya se percibía en el anterior Panel.

Rendimiento de la deuda pública al alza, si bien todavía en niveles reducidos    

Los mercados parecen haber empezado a ajustar sus expectativas de inflación, exigiendo rendimientos más elevados en sus compras de deuda. El bono español a 10 años cotiza por encima del 0,5%, cerca de 20 puntos básicos más que en el Panel de marzo. El Euribor a un año, sin embargo, apenas ha variado en torno a valores ligeramente superiores a la facilidad de depósitos del BCE (anclada en el -0,5%). 

Los bancos centrales, empezando por la Reserva Federal y más tarde el BCE, han reiterado su compromiso de mantener los estímulos monetarios todo el tiempo que sea necesario, pese a las tensiones sobre los precios. Sin embargo, de momento, estos anuncios no han logrado contener el ligero movimiento alcista de tipos de interés de mercado.

En este contexto, los panelistas mantienen la previsión de incremento de los tipos de interés durante el horizonte de previsión, si bien su nivel seguirá siendo reducido en perspectiva histórica (cuadro 2).

Ligera depreciación del euro

Desde el anterior Panel, el euro ha seguido dos movimientos inversos, depreciándose hasta finales de marzo (ante la diferencia de posición coyuntural anticipada por los mercados hasta ese momento), y posteriormente borrando esas pérdidas, a medida que las señales de recuperación se extendían a la eurozona. Los panelistas opinan que la cotización del euro se mantendrá a lo largo de los próximos en niveles cercanos a los actuales.

La política macroeconómica debe seguir siendo expansiva

Los analistas siguen mostrando unanimidad en considerar que tanto la política monetaria como la fiscal están siendo expansivas, y prácticamente todos opinan que esta posición debería prolongarse en los próximos meses (cuadro 4). No se esperan variaciones apreciables en los tipos de interés de referencia del BCE en todo el horizonte de previsión.     

CUADRO 1

PREVISIONES ECONÓMICAS PARA ESPAÑA - MAYO 2021
Variación media anual en porcentaje, salvo indicación en contrario
 
PIB
Consumo hogares
Consumo público
Formación bruta
de capital fijo
Demanda nacional (3)
Total
Maquinaria y bienes de equipo
Construcción
20212022202120222021202220212022202120222021202220212022
Analistas Financieros Internacionales (AFI)6,45,87,76,26,04,99,95,210,55,67,45,47,35,5
Axesor Rating5,25,96,44,82,81,74,27,09,95,42,88,8----
BBVA Research5,57,06,16,84,62,59,215,413,513,26,216,05,97,3
CaixaBank Research6,04,46,84,03,71,76,85,712,75,83,75,76,33,9
Cámara de Comercio de España5,95,45,94,54,82,66,48,912,311,04,06,15,24,8
Cemex5,57,06,06,52,52,56,99,011,47,15,510,65,15,9
Centro de Estudios Economía de Madrid (CEEM-URJC)5,95,56,25,63,11,58,26,311,35,68,18,35,74,7
Centro de Predicción Económica (CEPREDE-UAM)6,44,86,36,63,01,28,54,315,0-3,94,811,35,85,1
CEOE5,46,05,26,12,61,75,57,612,48,21,88,44,54,2
Equipo Económico (Ee)6,34,65,34,92,63,05,94,64,54,86,95,05,04,4
Funcas6,06,26,25,93,12,56,39,19,97,32,611,65,55,7
Instituto Complutense de Análisis Económico (ICAE-UCM)5,65,86,25,24,02,47,78,79,88,56,38,46,15,5
Instituto de Estudios Económicos (IEE)4,85,74,85,62,41,64,77,711,08,21,58,74,14,0
Intermoney6,25,26,95,53,11,97,88,812,65,12,612,85,95,1
Mapfre Economics6,05,06,36,83,91,27,96,4--------5,55,0
Oxford Economics6,06,56,27,33,51,77,48,77,28,04,57,75,66,0
Repsol5,75,25,73,54,33,67,27,615,76,82,910,06,04,2
Santander5,67,06,15,42,50,57,913,815,917,72,210,15,46,0
Metyis5,56,06,56,53,52,06,68,08,011,07,08,05,85,8
Universidad Loyola Andalucía5,85,36,65,32,72,17,47,819,28,08,57,35,95,2
CONSENSO (MEDIA)5,85,76,25,73,42,17,18,011,77,64,78,95,65,2
Máximo6,47,07,77,36,04,99,915,419,217,78,516,07,37,3
Mínimo4,84,44,83,52,40,54,24,34,5-3,91,55,04,13,9
Diferencia 2 meses antes (1)-0,10,1-0,50,5-0,6-0,10,5-0,61,9-1,1-0,4-0,2-0,40,1
- Suben (2)5,08,04,012,05,07,012,04,011,05,05,09,04,08,0
- Bajan (2)7,04,012,04,012,05,04,09,03,08,010,05,013,07,0
Diferencia 6 meses antes (1)-0,7---1,1--1,2---1,0--0,7---3,0---0,6--
Pro memoria:
Gobierno (abril 2021)6,57,07,36,92,51,510,312,3--------6,76,7
Banco de España (marzo 2021) (4)6,05,38,84,81,4-0,47,19,5--------6,24,9
CE (mayo 2021)5,96,86,45,82,71,99,612,712,215,0--------
FMI (abril 2021)6,44,76,03,33,90,48,97,5------------
OCDE (marzo 2021)5,74,8------------------------

(1) Diferencia en puntos porcentuales entre la media del mes actual y la de dos meses antes (o seis meses antes).
(2) Número de panelistas que modifican al alza (o a la baja) su previsión respecto a dos meses antes.
(3) Contribución al crecimiento del PIB en puntos porcentuales.
(4) Escenario central de previsiones.

CUADRO 1 (Continuación)

PREVISIONES ECONÓMICAS PARA ESPAÑA - MAYO 2021
Variación media anual en porcentaje, salvo indicación en contrario
 
Exportaciones bienes y servicios
Importaciones bienes y servicios
IPC total
(media anual)
IPC subyacente
(media anual)
Remunerac. salarial (3)
Empleo (4)
Paro (EPA)
(% pob. activa)
B. Pagos c/c
(% del PIB) (5)
Saldo AA.PP.
(% del PIB) (6)
202120222021202220212022202120222021202220212022202120222021202220212022
Analistas Financieros Internacionales (AFI)12,210,915,67,71,51,2--------5,12,516,115,01,41,3-7,8-5,3
Axesor Rating12,29,212,15,11,51,21,21,0--------16,915,70,91,1-8,5-6,0
BBVA Research11,815,014,217,21,51,00,50,91,02,84,43,416,614,60,90,7-8,5-5,0
CaixaBank Research11,47,811,36,21,11,50,61,10,51,71,62,116,515,31,51,6-8,8-6,3
Cámara de Comercio de España16,211,713,910,91,81,40,91,4----3,54,216,816,01,11,3-8,0-6,0
Cemex10,913,310,010,41,41,40,81,0----3,24,0----1,01,5-8,5-5,5
Centro de Estudios Economía de Madrid (CEEM-URJC)9,912,19,810,21,71,90,71,8----3,14,116,915,81,11,3-8,7-5,8
Centro de Predicción Económica (CEPREDE-UAM)12,511,711,213,21,31,0----0,71,46,74,314,312,71,11,4-7,1-3,4
CEOE9,210,66,05,11,81,00,50,80,51,14,34,515,514,61,21,5-9,0-6,0
Equipo Económico (Ee)13,97,111,17,01,81,20,80,90,71,24,43,016,616,11,01,2-8,9-7,7
Funcas11,110,710,19,52,01,30,61,0-0,20,35,42,615,915,30,61,3-8,3-6,7
Instituto Complutense de Análisis Económico (ICAE-UCM)8,912,410,511,91,61,30,70,8----4,03,616,815,01,01,0-8,8-5,7
Instituto de Estudios Económicos (IEE)8,310,55,85,11,60,80,40,70,41,03,94,116,015,21,01,2-9,2-6,2
Intermoney11,810,211,610,51,51,40,81,0----4,73,115,915,50,91,0-8,0-6,0
Mapfre Economics11,48,211,07,31,40,90,60,6----0,91,716,716,60,91,8-8,3-6,1
Oxford Economics10,910,09,98,61,51,50,51,1--------15,515,50,81,5-8,3-5,8
Repsol19,913,017,811,01,91,20,81,00,81,14,03,516,515,71,21,5-9,0-6,5
Santander12,413,612,311,11,71,40,61,12,02,01,83,016,616,31,01,5----
Metyis8,010,09,09,01,01,20,81,2----4,55,015,515,00,51,0-9,0-7,0
Universidad Loyola Andalucía10,110,710,410,41,81,20,60,8----4,03,316,815,31,11,2-8,1-6,5
CONSENSO (MEDIA)11,710,911,29,41,61,30,71,00,71,43,93,416,215,31,01,3-8,5-6,0
Máximo19,915,017,817,22,01,91,21,82,02,86,75,016,916,61,51,8-7,1-3,4
Mínimo8,07,15,85,11,00,80,40,6-0,20,30,91,714,312,70,50,7-9,2-7,7
Diferencia 2 meses antes (1)1,50,01,00,20,50,10,00,0-0,3-0,20,50,0-0,5-0,2-0,10,0-0,20,0
- Suben (2)129129158571196124524
- Bajan (2)6657257552251186694
Diferencia 6 meses antes (1)-1,0---0,7--0,7---0,1--0,3--0,8---1,3---0,2---0,2--
Pro memoria:
Gobierno (abril 2021)9,210,310,310,0------------4,02,715,214,1-----8,4-5,0
Banco de España (marzo 2021)11,18,212,47,21,4 (7)0,8 (7)0,5 (8)1,0 (8)--------17,015,1-----7,7-4,8
CE (mayo 2021)10,412,811,711,71,4 (7)1,1 (7)----0,52,04,52,015,714,4-0,10,3-7,6-5,2
FMI (abril 2021)11,211,49,09,21,01,3------------16,815,80,91,9-9,0-5,8
OCDE (marzo 2021)------------------------------------

(1) Diferencia en puntos porcentuales entre la media del mes actual y la de dos meses antes (o seis meses antes).
(2) Número de panelistas que modifican al alza (o a la baja) su previsión respecto a dos meses antes.
(3) Remuneración media por puesto de trabajo equivalente a tiempo completo.
(4) En términos de Cont. Nacional: puestos de trabajo equivalentes a tiempo completo.
(5) Saldo de la balanza por cuenta corriente, según
Banco de España.
(6) Excluyendo déficit por ayudas a entidades financieras.
(7) Índice armonizado.
(8) Índice armonizado excluyendo energía y alimentos.
(9) Horas.

CUADRO 2

PREVISIONES TRIMESTRALES - MAYO 2021
 21-I T21-II T21-III T21-IV T22-I T22-II T22-III T22-IV T
PIB (1)-0,51,83,21,90,90,80,80,6
Euribor 1 año (2)-0,49-0,48-0,47-0,45-0,42-0,40-0,37-0,34
Tipo interés deuda pública 10 años (2)0,310,390,420,460,530,590,650,71
Tipo interés BCE op. princip. de financ. (2)0,000,000,000,000,000,000,010,01
Tipo interés BCE depósitos (2)-0,50-0,50-0,50-0,50-0,49-0,49-0,44-0,44
Tipo cambio dólar / euro (2)1,191,201,201,201,191,191,191,19

Previsiones en zona sombreada.
(1) Tasas de crecimiento intertrimestrales.
(2) Media mensual del último mes del trimestre.

CUADRO 3

PREVISIONES IPC - MAYO 2021
Variación interanual en %
abr-21may-21jun-21jul-21dic-21dic-22
2,22,11,91,91,91,3

CUADRO 4

OPINIONES - MAYO 2021
Número de respuestas
 
Actualmente
Tendencia 6 próximos meses
FavorableNeutroDesfavorableA mejorIgualA peor
Contexto internacional: UE07131820
Contexto internacional: No UE53121730
Está siendo
Debería ser
RestrictivaNeutraExpansivaRestrictivaNeutraExpansiva
Valoración política fiscal (1)00200119
Valoración política monetaria (1)00200020

(1) En relación a la situación coyuntural de la economía española.

EVOLUCIÓN DE LAS PREVISIONES (Valores de consenso)
Variación anual en porcentaje

Fuente: Panel de previsiones Funcas.

EVOLUCIÓN DE LAS PREVISIONES

PIB
 
DEMANDA NACIONAL
 
IPC
Fecha de la previsiónPrevisiones para 2021Previsiones para 2022Fecha de la previsiónPrevisiones para 2021Previsiones para 2022Fecha de la previsiónPrevisiones para 2021Previsiones para 2022
Mar 201,6Mar 201,6Mar 201,3
May 206,1May 205,5May 200,9
Jul 207,2Jul 206,6Jul 201,0
Sep 207,3Sep 206,7Sep 201,0
Nov 206,5Nov 206,2Nov 200,9
Ene 216,3Ene 215,9Ene 210,8
Mar 215,95,6Mar 216,05,2Mar 211,11,2
May 215,85,7May 215,65,2May 211,51,2

Descargar (formato PDF)

Funcas

Think tank dedicado a la investigación económica y social

Contacto
C/ Caballero de Gracia, 28 | 28013 Madrid, España
+34 91 596 57 18 | funcas@funcas.es
Síguenos
Send this to a friend